С 15 по 21 июня 2026 года, проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов.
С 15 по 21 июня 2026 года, проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов.
Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты стали частью повседневности: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.
Длительное и постоянное использование гаджетов может привести:
-к повышению уровня тревоги, депрессии, импульсивности;
-привести к эмоциональной нестабильности и повышение уровня стресса;
-создать малоподвижный образ жизни и ухудшением пищевого поведения.
-воздействие синего спектра света, излучаемого гаджетами, снижает выработку мелатонина и ухудшает качество сна.
Для умеренного и безопасного использования гаджетов необходимо:
-создавать «свободные зоны (время)» от устройств – спальня, обеденный стол, где гаджеты не используются;
-отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений и проверок;
-встречаться вживую и посещать офлайн встречи, поощрять их у подростков;
-больше двигаться и заниматься физической активностью;
-отводить конкретное время для отдыха от экранов, например, минимум за час до сна;
-устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений;
-использовать режимы контроля контента и длительности использования гаджетов для детей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: